Flüchtlinge und Asyl

Wie ist die aktuelle Situation in Lehrte? Welche rechtlichen Rahmenbedingungen bestehen rund um das Asylverfahren? Außerdem finden Sie hier zahlreiche weiterführende Links und Zusatzinformationen.

Im Laufe der Zeit haben wir uns eine umfassende Linksammlung erarbeitet. Die Summe der Links ergibt einen umfassenden Überblick über Asyl- und Flüchtlingsthemen.

 

 

Links

Angebote im Internet (Überblick) - http://www.proasyl.de/de/service/beratung/angebote-fuer-fluechtlinge/

Ankommen - ein Wegbegleiter für die ersten Wochen als App - https://www.ankommenapp.de/

Berufsverband der Rechtsjournalisten e.V. - http://www.anwalt.org/asylrecht-migrationsrecht/

Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - http://www.bamf.de/DE/Startseite/startseite-node.html

Burgdorfer Mehrgenerationenhaus - Flüchtlingshilfe - http://www.bmgh.de/fluechtlingshilfe/

Deutscher Kinderschutzbund Ortsverband Lehrte e.V. - http://kinderschutzbund-lehrte.de/

Diakonie Hessen: Menschen wie wir, ein Überblick - http://menschen-wie-wir.de/startseite.html

Ev.-Luth. Landeskirche Hannovers - http://www.landeskirche-hannovers.de/evlka-de/positionen/fluechtlinge

Flüchtlinge in Niedersachsen - Informationsportal des Landes Nds. - http://www.fluechtlinge.niedersachsen.de/startseite/

Flüchtlingshilfe im Bistum Trier - http://www.bistum-trier.de/willkommens-netzde/ich-bin/interessiert-an-informationen/

Flüchtlingsrat Niedersachsen e.V. - http://www.nds-fluerat.org/

Goethe Institut - Projekt "Mein Weg nach Deutschland" - http://www.goethe.de/lrn/prj/wnd/deindex.htm

hannover hilft - http://digital.haz.de/hannoverhilft/

ichhelfe.jetzt - http://ichhelfe.jetzt/

Informationsverbund Asyl & Migration e.V. - http://www.asyl.net

Informationskanal der ARD für Flüchtlinge - http://www.ard.de/home/ard/guide-for-refugees-wegweiser-fuer-fluechtlinge/Guide_for_refugees/2214428/index.html

Landesbeauftrage für Migration und Teilhabe des Landes Niedersachsen - http://www.migrationsbeauftragte-niedersachsen.de/

Lehrter Tafel e.V. - http://lehrter-tafel.de/

Mediendienst Integration - http://mediendienst-integration.de/

Netzwerk Integration (Netwin) - Flüchtlinge finden Arbeit (Beratung, Vermittlung, Qualifizierung und Schulung) - http://esf-netwin.de/

NDR - Flüchtlinge in Niedersachsen - Fragen und Antworten - http://www.ndr.de/nachrichten/niedersachsen/Fluechtlinge-in-Niedersachsen-Fragen-und-Antworten,fluechtlinge3442.html#absatz14

Pro Asyl - http://www.proasyl.de/

Refugee Guide, Orientierungshilfe für Deutschland - http://www.refugeeguide.de/

Region Hannover, Integration und Einwanderung - http://www.hannover.de/content/view/full/29756

Schulabschlüsse vergleichen - http://www.realschulabschlussnachholen.net/gleichstellung-von-schulabschluessen/

Sozialverband Deutschland Beratungszentrum Burgdorf - http://www.sovd-burgdorf.de/kv_burgdorf_service.0.html

Stadt Lehrte - http://www.lehrte.de/Familie-Soziales-Bildung/Soziale-Sicherung/Leistungen-an-Asylbewerber.aspx

Stiftunglife - http://www.stiftunglife.de/integration/lehrte

UNO-Flüchtlingshilfe - http://www.uno-fluechtlingshilfe.de/

Unterstützerkreis Flüchtlingsunterkünfte Hannover e.V. - http://www.uf-hannover.de

Verbraucherzentrale Niedersachsen - http://www.verbraucherzentrale-niedersachsen.de/verbraucherschutz-fluechtlinge

Verbraucherzentrale Hamburg - http://www.vzhh.de/vzhh/408281/fluechtlinge-brauchen-verbraucherschutz.aspx

Volkswagen AG - Gemeinsam helfen - http://www.vwag-hilft.de/

Wie kann ich helfen? Hilfsprojekte für Flüchtlinge in Deutschland - http://wie-kann-ich-helfen.info/

Willkommen in Weetzen - http://www.willkommen-in-weetzen.de/#Start

Zartbitter e.V. - http://sichere-orte-schaffen.de/

Zanzu: Online-Portal zu sexueller Gesundheit - http://www.zanzu.de/de/Wahl-der-Sprache

 

 

 

 

 

   
   

.

Joomla templates by a4joomla